Наледь на крыше деревянного дома

Неизменными атрибутами зимы являются не только снеговики, Дед Мороз и Снегурочка, но и образующиеся на крышах домов после оттепели сосульки. Наледи на крышах радуют всех жителей городов приближением весны. Однако помимо этого сосульки, образовывающиеся зимой и весной, представляют собой угрозу для жизни человека. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от травм, которые могут нанести упавшие сосульки, и сохранить кровлю в надлежащем состоянии на долгие годы, необходимо позаботиться о специальной кровельной системе, разработанной для борьбы с наледью.

Как бороться с наледью на крыше дома из бруса

Сегодня проблема протечек крыши достаточно актуальна. Причиной этому служит возрастающее количество деревянных домов в различных загородных поселках. Неблагоприятная экологическая обстановка в городах с большим количеством промышленных предприятий оставляет желать лучшего. Для того, чтобы уберечь свою семью от губительного воздействия выхлопных газов и заводских выбросов, многие переезжают в пригородные зоны. Деревянный дом из клееного бруса выделяет в воздух эфирные масла, которые способствуют улучшению состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Наледи на крышах дома из бруса образовываются независимо от вида кровельного материала, защищающего здание от холода и атмосферных осадков. Сегодня производители представляют для владельцев деревянных домов несколько разновидностей систем, борющихся с образованием обледенений. Самым эффективным способом является прокладывание кабеля, подогревающего кровлю. Прокладка такого кабеля производится по периметру кровли, а также во всех водостоках.

Способы борьбы с наледью и сосульками на карнизе крыши: укладка кабеля для подогрева

Сегодня на крышах деревянного дома из клееного бруса можно встретить различные башенки, являющиеся неотъемлемыми элементами композиции. Прокладка кабеля, предотвращающего возникновение обледенений, производится в обход этих конструкций. Современные системы, борющиеся с возникновением наледи, состоят не только из кабеля, но и из термостата со встроенным датчиком температуры. Современные модели имеют также датчик влажности. Это позволяет производить нагрев кровли деревянного дома в тот момент, когда появляется тающий снег и температура способствует его замерзанию.

Проведение кабеля под кровлей деревянного дома должно выполняться строго в соответствии с нормами пожарной безопасности. В частности кабель должен иметь достаточно высокую прочность оплетки, гибкость и стойкость к воздействию влаги и резким перепадам температур. Также изоляционный слой кабеля должен выдерживать воздействие различных химических веществ. Сейчас есть возможность снабдить деревянные дома резистивным или саморегулирующимся кабелем.

Второй вариант способа борьбы с сосульками и защиты от наледи на крышах имеет более высокую стоимость установки. Однако в процессе работы саморегулирующаяся система позволит сэкономить большое количество электроэнергии. Саморегулирующийся кабель можно разрезать на части от двадцати сантиметров до нескольких метров. Установить такие отрезки можно непосредственно в тех местах, где зимой происходит образование наледи. Также нагревательные элементы могут быть установлены в желобах и водосточных трубах.

Дом по проекту <a href='https://www.gwd.ru/projects/populyarnye-proekty/proekt-sp-2372490/'> СП-4</a>
Дом по проекту СП-4

Позвонить
Заказать
обратный
звонок