29/06

Блиц-КриК: июньский выпуск

27 июня 2013

Информационнй портал о недвижимсоти Realestate

Дорогие друзья! Мы поняли, что рубрика, которую мы затеяли, оказалась весьма востребованной. Хотя реакция на анонс была на рынке неоднозначной – от «Ура! Наконец-то!», «Супер! У меня есть, что туда написать!» до «Вы с ума сошли? Вам нужно больше спать!» или «И зачем вам лишние скандалы?!»

Так или иначе, в первый же месяц мы собрали 11 «наболелок». Нам кажется, это довольно много, поскольку сами понимаете, у остальных тоже наболело или накипело, но они еще стесняются. И вот они – 11 смелых! Надо сказать, очень глубокие и действительно выстраданные комментарии. Причем, как видите, досталось всем: властям, риэлторам и их клиентам, аналитикам и пиарщикам, и даже нам самим – журналистам. Ну как говорится, за что боролись…

ПОДРОБНЕЕ ОБ ИДЕЕ Блиц-КриКа, КАК И КУДА СЛАТЬ ВАШУ "НАБОЛЕЛКУ" В СЛЕДУЮЩИЙ ВЫПУСК 

 Чтобы попасть в июльскую команду смелых, присылайте свои комментарии до 10 утра 26 июля!

Ах да, тут уместно сказать вот что: Мнение редакции не всегда совпадает с мнениями спикеров. Но тот самый плюрализм мнений и обратная связь нам важнее! 

ВЛАСТЯМ!

Александр Дубовенко, генеральный директор «ГУД ВУД»: 

- Зачем нужно хранить 400 млрд долларов резервных денег в американской экономике вместо того, чтобы вложить их в нашу, российскую экономику, уменьшив ставку ипотечного кредитования?

Владимир Савчук, заместитель директора ГВСУ «Центр»:

- Остро стоит проблема технического перевооружения предприятий. Строительная отрасль долгое время развивалась без всякого участия государства, и сегодня очевидно, что в масштабе страны совершить качественный переход она не сможет. Не у всех компаний, есть возможности за свой счет перевооружать предприятия на десятки миллиардов рублей. Если государство на уровне политики не включится в решение этой задачи, стратегическая цель – строить к 2020 году по 1 кв. м на человека – достигнута не будет!

Екатерина Орлова, директор Real Estate Zemer Consulting & Development :

- Зачем пытаться всеми силами задавить тех оставшихся патриотов, которые вкладывают миллионы в страну, из которой остальные вывозят миллиарды? Риски России зашкаливают в первую очередь из-за нестабильности, и уже стало нормой, когда далеко не на нулевой стадии девелопмента выясняется, что очередной виток неоднозначного «усовершенствования законодательства» приводит к необходимости переделывать все заново по проекту. Иногда создается ощущение, что девелопер – это враг номер один у государства и общества, а в остальном то у нас в экономике все прекрасно. Ну вывозят остальные миллиарды, вместо того, чтобы хоть раз вложить полученные любыми путями капиталы в свою же страну, а вот тех, кто рискует заморозить капиталы на годы в условиях нестабильности, создает рабочие места и зачастую в значительной степени платит налоги, принято воспринимать как злобных противников общего благополучия.

ЗАКОНОТВОРЦАМ!

Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group:

- Поправки в ФЗ «О рекламе» стали одной из самых обсуждаемых новостей этого месяца на рекламном рынке недвижимости. С одной стороны, проект этого закона – еще один шаг законотворцев по искоренению «черных» и «серых» схем продажи жилья и приобретению новостройками, квартиры в которых реализуются по ФЗ-214, своеобразного знака качества, поэтому принятие закона станет плюсом для застройщиков, заключающих договоры долевого участия.

С другой стороны, сейчас застройщик не имеет возможности разместить рекламу без указания ссылки на проектную декларацию, юридического лица, при наличии ипотеки – лицензии и названия банка. Плюс к этому – указание сайта застройщика или проекта, многоканального телефона, логотипа объекта или девелопера. Таким образом, при добавлении в рекламу информации, указанной в проекте закона, она станет визуально не читаема, а, значит, не будет привлекать внимание потенциальных покупателей…

БУДУЩИМ РИЭЛТОРАМ!

Сергей Власенко, президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис»:

- Кандидаты недооценивают сложность риэлторского дела, многим посреднические услуги кажутся легким и быстрым способом заработать. Поэтому на отборе мы часто сталкиваемся с людьми, которым не хватает образования, культуры поведения, просто интеллекта. Либо к нам идут люди, которые больше полугода не задерживаются ни на одном рабочем месте, эдакие вечные студенты, постоянно хватающиеся за новые дела, толком не разобравшись в старых. В риэлторском бизнесе такие прыгуны также надолго не задерживаются, и для компании нет смысла тратить время и средства на их обучение, адаптацию и т.д.

КЛИЕНТАМ И…  «НЕДОРИЭЛТОРАМ»!

Антон Белых, управляющий партнер DNA Realty:

 - Вот я уже больше года занимаюсь брокериджем торговой недвижимости. И я никак не могу понять, почему собственники или арендаторы, отказываясь платить комиссию, все равно считают, что я должен отстаивать именно их интересы!

Возникают очень забавные ситуации: собственник говорит, что «не платит комиссию, берите с арендатора», а потом, когда я или мои брокеры на переговорах начинаем отстаивать интересы арендатора, то есть своего КЛИЕНТА, обижается, почему это я играю против него. То же самое арендаторы: хотят предложение без комиссии и обижаются, что я не помогаю им выдавить из собственника лучшие условия аренды. Но ведь кто платит, тот и музыку заказывает! Я никогда не беру комиссию с двух концов, но за это я отстаиваю интересы той стороны, которая оплачивает мои услуги. Это закон любого бизнеса.

Но у нас почему-то многие «недориелторы», привыкшие работать с квартирами, переносят свою порочную практику на рынок торговой недвижимости. Я считаю, что так делать нельзя, но далеко не все это понимают. Мне кажется, в нынешнем более-менее сбалансированном рынке брокер должен быть не просто информационным посредником, но и консультантом своего клиента и только его. Вот только когда уже это поймут собственники недвижимости, арендаторы и конкуренты и перестанут требовать или предлагать неоплаченную услугу?

КОНКУРЕНТАМ!

 Андрей Машков, руководитель проектов АН «Красивый Город»:

 - Как же достал этот демпинг по ставкам комиссии!!! Неужели сложно договориться всем основным участникам рынка о «фиксе» для всех компаний, раз и навсегда, всем же легче будет и спокойнее!

ЖУРНАЛИСТАМ И РЕДАКТОРАМ!

Дмитрий Позняков, начальник отдела по связям с общественностью страховой компании «МАКС»: 

- Знаете, в чем выражается пятничный закон пиарщика? Самые важные и категорически срочные запросы обязательно приходят в пятницу. И не просто в пятницу, а примерно за час до конца рабочего дня. Ну, и телевизионные редакторы, в большинстве своем, просыпаются именно в пятницу под вечер. Хорошо хоть не все говорят, что снимать они хотят сегодня через полчаса после запроса.

Смирнов Сергей, руководитель Биржи Недвижимости «Агентон»:

- Уважаемые журналисты!

Порой складывается впечатление, что мы делаем с вами совершенно разное дело. Поражает, когда на порталах недвижимости появляются статьи, место которым в рубрике «Криминальная хроника». Я понимаю, что информирование читателей о бдительности при покупке недвижимости – прямая обязанность журналистов, работающих в тематике. Однако не может беспокоить терминология, так же некоторые, как вы выражаетесь идиоматические выражения, которые я бы, скорее, отнес к устоявшимся штампам в сознании.

Поймите, рынок риэлторской деятельности не станет лучше, если каждая третья статья будет начинаться с заголовка «задержаны черные риелторы». Задерживают и судят преступников, махинации с квартирами проворачивают мошенники, втираются в доверие к собственникам аферисты. Более того, если эксперт будет разбирать каждый из таких случаев, то быстро станет очевидно, что чаще всего жертвы как раз не обращались к реальным риэлторам, а работали с сомнительными «знакомыми», профессиональные навыки которых ограничивались втиранием в доверие.

Мы много обсуждаем проблемы с риэлторским сообществом. На этом рынке действительно не все гладко и сегодня в профессии часто встречаются случайные люди. Как эксперт, который занимается подготовкой и обучением брокеров по работе с недвижимостью, могу отметить, что с каждым годом все сложнее приводить в профессию талантливую молодежь. Профессия будет еще долго находиться в таком положении, если вокруг нее будет формироваться негативное информационное поле.

При этом каждый сетует на отсутствие профессионалов в отрасли, о которой между тем зависит отрасль строительства и домопроизводства. И это не высокопарный слог. Если нет продаж, нет денег.

Давайте информировать читателей больше о том, в чем же польза от брокеров и риэлторов, как отличить профессионала от дилетанта и где граница риэлторской работы, чего ждать и не ждать от агента по недвижимости. Конечно, нельзя оставлять без внимания факты мошенничества и преступлений, но важно называть в статьях вещи своими именами, и не бояться обсуждать не только действия мошенников, но близорукость и безграмотность жертв.

АНАЛИТИКАМ ПО РЫНКУ НЕДВИЖИМОСТИ!

Мария Лукина, журналист, редактор портала RealEstate.ru:

- Слишком много пиара на 1 квадратный метр! В СМИ не будет объективных данных по рынку жилой недвижимости до тех пор, пока аналитики разных компаний не начнут работать согласованно и составлять аналитические отчеты не только по своим данным, но и по наработкам своих коллег. Едва ли не каждый присланный пресс-релиз, содержащий что-то вроде аналитики, очень часто – чистой воды пиар. Начинаешь сверять данные с другими компаниями, и картинка предстает совершенно в ином свете.

Ребята, давайте работать дружно, нам всем не хватает прозрачности и объективности! Хотелось бы видеть действительно профессиональные исследования. Это прибавит доверия и к изданию, и к компании.

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ТСЖ «СТАРОКОНЮШЕННЫЙ 41-1» КОРОЛЕВОЙ Л.М.!

Марина Волотова, риэлтор с 20-летним стажем:

 - Дайте спокойно вступить в наследство! Моя история началась с того, что из 10 квартир в нашем доме четыре, в том числе и моя, вышли из состава ТСЖ. И с тех пор отношиение председателя ТСЖ Королевой Людмилы Михайловны к нам резко изменилось.  То пожилую женщину с ребенком в лифт не пускают, то электричество отключают и пр. Я, например, не могу вступить в собственное наследство по закону, так как председатель ТСЖ Королева не дает мне выписку из домовой книги. Я подала на нее в суд, решение суда по выписке было уже в декабре 2012, судебные приставы ходят к ней с января 2013, но Королева выписку не дает! Она даже опротестовала решение суда, который обязал ее выдать мне выписку. Городской суд по выписке назначен на 10 июля 2013 года.

Поделиться
Поделиться
Позвонить
Заказать
обратный
звонок