06/10

Новостройка в кредит: банки и застройщики предлагают совместный продукт. Выгодно, удобно, быстро, надежно. Все стороны сделки в плюсе

Интернет-журнал «METRINFO.ru»

Партнерские программы по кредитованию строящихся квартир – плод сотрудничества застройщиков и банков – возвращаются на рынок. Комментирует директор по развитию Гуд Вуд Дубовенко А.С.

 Партнерские программы по кредитованию строящихся квартир – плод сотрудничества застройщиков и банков – возвращаются на рынок. Хотя далеко не в каждой новостройке можно купить жилье по ипотеке. В число избранных попали только объекты самых надежных девелоперов. Гарантируя покупателям, что они станут новоселами в намеченный срок, застройщики решают и свои собственные задачи – продают жилья больше и на выгодных условиях.

Взаимовыгодное сотрудничество: все стороны сделки в плюсе

В кризис продажи жилья на первичном рынке Москвы значительно упали. Снижение спроса было вызвано банальной нехваткой денег: у людей не было средств, чтобы оплатить квартиры полностью. А банкиры отказывались предоставлять ипотеку, если объект фигурировал на первичном рынке. Но прошло какое-то время, банки успокоились, увидели, что жизнь продолжается, и ответили строителям и покупателям некоторой взаимностью: стали подписывать соглашения о кредитовании конкретных новостроек.

Как рассказала журналу Metrinfo.ru Софья Старкова, генеральный директор АН «Лидер», за последние 6 месяцев в сфере ипотечного кредитования новостроек произошли существенные изменения. Банки не только возобновили выдачу ипотечных кредитов, но и заметно снизили требования к застройщикам и самим заемщикам.

Застройщикам такое сотрудничество на руку. Присутствие банка в каком-либо проекте придает ему солидности. Например, партнерское соглашение банка и застройщика, работающего за городом, по поводу конкретного поселка, означает то, что банк рассмотрел все документы, связанные с освоением земельного участка, - объяснил Валерий Мищенко, председатель совета директоров Kaskad Family. В этом случае специалисты банка косвенно подтверждают – вся необходимая исходно-разрешительная документация – на месте, ситуация на проекте – благоприятна. Если же банк не верит в то, что девелопер выполнит свои обязательства в срок, то он и не будет брать в качестве обеспечения этот участок.

Евгений Штраух, генеральный директор Galaxy Group, подтверждает, что партнерские отношения с крупным банком – это всегда плюс для застройщика. Такое сотрудничество делает проект надежнее в глазах клиента и, следовательно, позволяет привлечь новых покупателей. Похожая позиция и у Теему Хелпполайнена, первого вице-президента бизнес-сегмента «Международные услуги по строительству» концерна ЮИТ. Он считает, что развитие партнерских программ с надежными банками – это мощный инструмент увеличения продаж объектов жилой недвижимости, поскольку такое сотрудничество зачастую позволяет предложить потенциальным покупателям облегченную процедуру кредитования, а также более низкие процентные ставки и первоначальные взносы. «Все участники сделки получают максимальные результаты: банк - практически эксклюзивные права на кредитование объекта, застройщик реализует значительно большее количество квартир, а клиент экономит свое время и нервы, поручив все хлопоты специалистам компании», - дополняет Андрей Владыкин руководитель Департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость».

Впрочем, Ирина Романова, руководитель отдела маркетинга и PR ГК «Пионер»-Москва, считает, что нельзя при продажах делать ставку только на ипотечные программы, поскольку покупателями они расцениваются скорее как дополнительные финансовые инструменты. Эксперт привела пример: в ЖК «Лазаревское» (комплекс находится в Южном Бутово) с начала года доля ипотечных сделок составила чуть более 10%. В остальных случаях ипотека не использовалась. «Но если застройщик сотрудничает с двумя банками и более, то вероятность увеличения числа покупателей возрастает», - соглашается эксперт.

Партнерские альянсы

В настоящее время многие известные банки стали партнерами застройщиков. Например, Концерн ЮИТ имеет совместные программы со Сбербанком, ВТБ 24, Нордеа банком, Газпромбанком, банком «Возрождение». У компании Kaskad Family налажены партнерские отношения со Сбербанком РФ, банком Уралсиб, КБ «Открытие» и Инвестиционным Торговым Банком.

Что же касается критериев выбора банка-партнера, то, по словам Валерия Мищенко (Kaskad Family), Сбербанк предлагает выгодные ставки по ипотечным кредитам для покупателей и сам по себе является очень мощным брендом, определенным знаком качества для проекта, в котором он участвует. Это компенсирует даже то, что в Сбербанке наиболее жесткие требования к документации застройщиков, а подписание партнерских программ занимает наибольшее время при подготовке такого рода соглашений. «У нас даже был клиент, который, увидев название «Сбербанк», не стал знакомиться с документацией по проекту, а сразу подписал договор», - рассказывает Мищенко.

Ведущие банки – Сбербанк, «ВТБ-24», банк «Возрождение», «Райффайзенбанк», Газпромбанк являются партнерами ФСК «Лидер». Как отметила Софья Старкова (АН «Лидер»), компания сотрудничала с этими банками и в докризисные годы. Покупатели жилья в компании «НДВ-Недвижимость» могут получить ипотечные кредиты в Промсвязьбанке, Старбанке, Росдорбанке, ВТБ-24...

«Главнейший критерий, по которому мы выбираем тот или иной банк для сотрудничества - выгодные условия кредитной программы для наших клиентов», - говорит Андрей Владыкин, руководитель Департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость». Сбербанк и Газпромбанк работают с покупателями жилья, возводимого ГК «Пионер». Ирина Романова («Пионер») сообщила, что Сбербанк выступает финансовым партнером строительства ЖК «Лазаревское» в рамках проектного финансирования. А чтобы увеличить выбор финансовых инструментов для своих покупателей, в конце весны этого года компания заключила соглашение с Газпромбанком.

В числе партнеров застройщиков чаще всего фигурируют банки, предлагающие процентные ставки на уровне 10-13% годовых, и предоставляющие клиентам возможность досрочного погашения кредита, -заключает Александр Дубовенко, директор по развитию компании «ГУД ВУД».

Большая ложка дегтя

Впрочем, на рынке кредитования новостроек все далеко не безоблачно. Выбор программ все-таки не так велик, как хотелось бы, да и пока предмет самого залога (квартира) не построен, банки перестраховываются: и ставка по кредиту на период строительства у них выше, и кредитоваться в основном заставляют под залог какого-нибудь уже имеющегося объекта недвижимости.

«В начале года многие банки объявили о возобновлении предоставления ипотечных кредитов, однако по факту получить кредит было крайне сложно, – говорит Олег Исаев, начальник отдела маркетинга ООО «Квартал Эстейт». - Исключение – квартиры в тех новостройках, где банк выступал в качестве инвестора строительства или владел частью акций застройщика. Сегодня ситуация с ипотечными кредитами менее жесткая: требования к заемщикам снизились, а условия улучшились. Однако до сих пор банки отдают предпочтение вторичному рынку (квартирам в построенных домах с оформленными правами собственности)» .

«Небольшое количество ипотечных программ на рынке новостроек, конечно, расстраивает. В основном, кредиторы готовы выдавать кредит под залог вторичного жилья. В то время, как потенциальные заемщики хотели бы получить кредит под залог приобретаемого жилья, ведь не у каждого в запасе есть еще одна готовая квартира», - соглашается Наталия Парфенова, старший специалист отдела продаж компании «Пересвет-Инвест».

«Самым эффективным такое сотрудничество будет, когда банки будут готовы кредитовать застройщиков для развития проектов на как можно более ранней стадии развития строительства, а также давать низкие ставки ипотечных кредитов, даже когда еще не зарегистрировано право собственности на воспроизводимый объект жилищного строительства», - говорит Валерий Мищенко (Kaskad Family). Пока ситуация складываются иначе. Ставки на этапе строительства отличаются минимум на 3-4% пункта от тех, которые применяются, когда свидетельство уже есть. А это дает дополнительную финансовую нагрузку на клиента в течение 6-8 месяцев, когда строится дом и регистрируется право собственности в регистрационной палате.

Условия программ

А теперь журнал Metrinfo.ru дает слово самим застройщикам, которые и расскажут об ипотечных продуктах, разработанных с ведущими банками, и назовут сильные стороны этих программ:

Galaxy Group

Евгений Штраух, генеральный директор:
У нас заключено партнерское соглашение со Сбербанком, в рамках которого покупателям квартир в ЖК «Бутово Парк» доступен кредит по программе «Ипотечный Плюс». В настоящее время это предложение - самое выгодное на рынке, поскольку средства предоставляются под залог приобретаемой недвижимости, без комиссии и поручителей, на срок до 30 лет. Первоначальный взнос - от 10% стоимости кредитуемого объекта.

Время, когда банки требовали от заемщиков первоначальный взнос, достигающий 50% от стоимости будущего жилья, к счастью, миновало. Именно первоначальный взнос является одним из главных барьеров для вступления в ту или иную ипотечную программу, поэтому его снижение значительно расширяет круг потенциальных заемщиков.

Концерн ЮИТ

Теему Хелпполайнен (Teemu Helppolainen), первый вице-президент бизнес-сегмента «Международные услуги по строительству»:
Концерн ЮИТ готов продавать по ипотеке все строящееся и построенное жилье. Поскольку все наши объекты реализуются по ФЗ №214, они прошли аккредитацию в разных банках. Сильная сторона наших совместных программ с банкирами - это специальные предложения по двойному предоставлению скидок - по ценовым условиям ипотеки и стоимости квартиры.

Kaskad Family

Валерий Мищенко, председатель Совета директоров:
Мы ни по одному проекту не двигаемся без поддержки финансовых структур и обязательно стараемся дать покупателю возможность реализовать свои потребности вместе с нами и нашими банками-партнерами. Речь идет не только об ипотечных продуктах, мы стараемся помочь получить и потребительский кредит на хороших условиях.

Наши программы интересны тем, что по ним идет ускоренное рассмотрение заявки, подаваемой со стороны клиента. Поскольку, банки уже в курсе того, о каком проекте идет речь, и что будет являться объектом залога, не нужно тратить дополнительные усилие на оценку объекта и проверку его состояния. По проекту «Зыковский УездЪ» очень привлекательные ставки по ипотечным кредитам в силу того, что КБ «Открытие» является нашим клиентом, и этот проект мы разрабатываем для него.

«НДВ-Недвижимость»

Андрей Владыкин руководитель Департамента ипотеки и кредитов:
Партнерская программа между «НДВ-Недвижимость» и банками предусматривает целый ряд преференций для клиента: ускоренный порядок рассмотрения заявки банком, понижение процентной ставки по ипотечному кредиту (0,5%), снижение комиссии за выдачу кредита, уменьшение срока моратория на досрочное погашение. О выделении подобных преференций может договориться только профессионал рынка кредитования.

Партнерские программы действуют на следующих объектах, реализуемых компанией «НДВ-Недвижимость»: мкр. «Царицыно», ЖК «Центральный», ЖК «Искры Радости», ЖК «Мос-Анжелес, ЖК «Резидент 77, МФК «Маршал».

Например, в мкр. «Царицыно» получить кредит можно под 15-16 % годовых в рублях, сроком до 25 лет. В ближайшее время планируется понижение ставок. В ЖК «Резидент 77» процентная ставка по кредиту составляет 14% годовых в рублях. В ЖК «Мос-Анжелес» действует акция «Сбербанка», позволяющая получить кредит на специальных условиях. Размер первоначального взноса составляет 10%, процентная ставка по кредиту - 10%, срок кредитования - 10 лет. Действует акция до 10 октября 2010 года.

Агентство недвижимости «Лидер»

Старкова Софья, генеральный директор:
Холдингу «ФСК «Лидер» за последнее время удалось аккредитовать такие объекты как: ЖК «Зодиак» и жилой дом по адресу Вавилова, 81а (г. Москва), микрорайон «Балашиха-Сити» (г. Балашиха) и микрорайон «Солнечный бульвар» (г. Калуга). Мы пошли по пути точечной работы с узким кругом банков такими, как Сбербанк России, «ВТБ-24», «Возрождение», «Райффайзенбанк», Газпромбанк, так как они работали с нами и в докризисные годы.

Если говорить об индивидуальных партнерских программах, то это совместная работа с Банками «ГЛОБЭКС» и «Стройкредит». Эти банки специально под наши объекты ЖК «Зодиак» и «Балашиха-Сити» разработали ипотечные продукты, которые действуют только для покупателей квартир по данным объектам. Особенность этих продуктов состоит в том, что банки предлагают максимально низкие процентные ставки (от 13% до 16% годовых в рублях), отсутствие дополнительных комиссий за выдачу кредита, максимально короткие сроки принятия решения по платежеспособности заемщика (5-7 рабочих дней), отсутствие дополнительного обеспечения и индивидуальный подход к каждому заемщику. В процессе согласования условий ипотечного кредитования, мы имеем возможность вносить свои пожелания в сроки выдачи кредита, индивидуально прорабатываем регламент совместной работы.

ГК «Пионер»-Москва

Ирина Романова, руководитель отдела маркетинга и PR:
По объекту ЖК «Лазаревское» в Москве мы сотрудничаем со Сбербанком России и Газпромбанком. По условиям программы Сбербанка максимальная сумма кредита – 80% от стоимости квартиры. А срок его погашения до 30 лет. Допускается досрочное погашение кредита – без штрафных санкций. А также есть возможность погашения кредита средствами материнского капитала. До регистрации права собственности действуют ставка от 13,3% до 16,25% годовых в рублях, и от 10,55% до 14% в валюте. А после регистрации права собственности: 11,95%-14,75% в рублях, и 8,8%-12,1% в валюте. Комиссии за выдачу кредита нет.

В Газпромбанке кредит можно получить на срок до 25 лет. Сумма кредита: не более 80% и не менее 15% от стоимости квартиры. При этом минимальная сумма кредита: 40 000 долларов США (эквивалент валюта РФ), а максимальная сумма не ограничена. Процентные ставки: 13% в рублях и от 11,5 до 13% в валюте. Комиссия за оформление кредитной сделки: 0,85% от суммы кредита. При минимальной сумме кредита комиссия составляет 25 тыс. руб.

Коттеджный поселок «Спасские дачи»

Вячеслав Яшин, руководитель отдела продаж:
В нашем поселке при покупке земельного участка или коттеджа можно воспользоваться одной из ипотечных программ ОАО «Сбербанк России». Это один из немногих банков, который действительно выдает ипотечные кредиты, а не декларирует это на бумаге.

С помощью ипотечного кредита можно приобрести земельный участок или построить дом на уже приобретенном у нас участке. И в первом и во втором случае обеспечением по кредиту будет являться земельный участок. Первоначальный взнос - от 10% процентная ставка от 10 до 13,5% срок кредита до 30 лет.

Est-a-Tet

Юлия Гераськина, директор департамента новостроек компании:
Партнерами Est-a-Tet выступают крупнейшие российские банки, среди которых Межтопэнергобанк, Сбербанк, Банк Москвы, Nordea банк, банк «Открытие», «Газпромбанк-Инвест», банк «Возрождение», «Газпромбанк», банк «Возрождение», ВТБ24, Московский Кредитный Банк, Росевробанк и другие.

Банк Возрождение в рамках совместного сотрудничества с Est-a-Tet всем клиентам нашей компании предоставил льготные условия кредитования: скидку в размере 0,5% с процентной ставки по кредиту, а также 0,2% с комиссии за выдачу кредита. Льготные условия действуют по объектам: ЖК «Скай Форт», ЖК «Спасский Мост», ЖК «Южный Парк», ЖК «О’Пушкино», ЖК «Калипсо».

Также Газпромбанк в рамках юбилейной программы кредитования предоставляет покупателям квартир ипотеку под 13% годовых, что сейчас на рынке ипотечного кредитования является самым выгодным предложением. По стандартной программе Газпромбанк кредитует заемщиков под 15,75% годовых. Таким образом, наши клиенты, экономят более 2%.

«Ведис Групп»

Гарегин Аветисян, директор департамента продаж:
17 сентября «Ведис Групп» заключила соглашение о сотрудничестве со Сбербанком России, в рамках которого банк по индивидуальной схеме будет выдавать ипотечные кредиты покупателям квартир в жилом комплексе «Юрлово». Кредитные средства предоставляются заемщикам сроком до 30 лет под залог строящегося жилья, и ипотека доступна клиентом при внесении первоначального взноса от 15% стоимости квартиры. Кроме того, приятные льготы предусмотрены для молодых семей и участников зарплатных проектов Сбербанка, которых среди наших покупателей немало.

Поделиться
Поделиться
Позвонить
Заказать
обратный
звонок