Консервирование недостроенного деревянного дома на зиму

Строительство собственного дома из клееного бруса за городом вызывает у многих двоякие чувства.

С одной стороны каждому жителю мегаполиса хочется на время летнего зноя уехать подальше от горячего асфальта и пыльных газонов.

Однако, решаясь на строительство собственного дома, нужно представлять какой ком ответственности ляжет на плечи.

Деревянные дома возводятся сегодня достаточно быстро. Однако иногда могут подвести сроки купли-продажи загородного участка или оформления документов, в результате чего строительство дома может затянуться до зимы. Производить строительство здания в условиях суровых русских морозов не рекомендуется. В связи с этим, начиная строительство деревянных домов, нужно заранее изучить все технологии консервации строительства на зимний период.

Зачем нужна консервация недостроенного дома на зиму?

Пушистые снежинки, летящие с неба, вызывают у нас умиление. Покрытые ровным белоснежным ковром улицы становятся частью новогодней сказки, которую мы с нетерпением ждем каждый год. Однако у профессиональных строителей снег не вызывает такого количества положительных эмоций. Для того чтобы деревянные дома, строительство которых из-за снега и морозов было вынуждено прекратиться, не подверглись разрушающему воздействию окружающей среды, необходимо правильно провести консервацию недостроенного деревянного дома для зимовки.

За долгие зимние месяцы на не укрытой строительной площадке скапливаются грунтовые воды, которые размывают фундамент дома.

Способы консервации недостроя на зимний период зависят от этапа строительства

В том случае, если зима застала строителей на этапе возведения стен, то под воздействием грунтовых вод фундамент будет адаптироваться к весу уже возведенной конструкции.

В результате дом, возведенный на таком фундаменте, через полгода может перекоситься и уйти от своей расчетной оси. Чаще всего строительные материалы закупаются все и сразу. На зиму необходимо их укрыть так, чтобы перепад температур и влажность не оказали на них никакого влияния. Особенно внимательно нужно следить за упаковкой деревянных оконных коробок. Они более других строительных материалов подвержены деформации.

Какие окна выбрать?

Сегодня в деревянных домах устанавливаются как деревянные, так и пластиковые окна. Современные технологии обработки и производства позволяют выбрать для собственной избушки или терема пластиковые конструкции, которые не нарушат стилистическое решение всего дома. Однако все больше людей отдают предпочтение натуральным строительным и отделочным материалам. Натуральная древесина является довольно капризным материалом. Изменение температуры окружающей среды всего на десять градусов может привести к разрушению наружного слоя необработанной деревянной конструкции.

Собственный загородный дом – это удобно!

Деревянные дома сегодня возводятся как в пределах города, так и в прилегающих к мегаполису поселках. Если мысль о возведении собственного дома только начала зарождаться, то в первую очередь необходимо определить для себя, какую роль будет выполнять дом. На собственном участке можно плотно заняться выращиванием сельскохозяйственных культур или наведываться на дачу только по выходным на шашлыки.

Позвонить
Заказать
обратный
звонок