25/03

Семья ждет новоселья

25 марта 2014

Приложение к Российской газете "Бизнес и власть"

 

Проект новой программы "Жилье для российской семьи" представил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на недавнем заседании президиума Совета при президенте РФ по приоритетным национальным проектам и демографической политике.

Ее предполагается запустить в ближайшие месяцы. Программа предусматривает строительство с 2014 по 2017 год не менее 25 миллионов кв. м жилья экономкласса с минимальной стоимостью 30 тыc. рублей за "квадрат". Эти квартиры смогут приобрести около 460 тысяч семей со средним достатком. По предварительным данным, в программе будут участвовать 36 российских регионов, но их число может быть увеличено. Кроме того, государство намерено выкупать жилье экономкласса и переселять туда людей из аварийных домов, а часть построенных квартир будет предоставляться гражданам по договорам социального найма.

 

По словам Дмитрия Медведева, сегодня нехватка доступного и комфортного жилья превратилась в одну из наиболее чувствительных проблем для населения страны. Почти две трети российских граждан хотят улучшить свои жилищные условия, но далеко не у всех для этого есть возможности.

- Строительство жилья в рамках новой программы не предусматривает привлечение средств федерального бюджета, - отметил глава кабмина. - Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, ипотечных кредитов и материнского капитала.

 

Впрочем, бюджетные деньги на эту программу все же должны появиться. Строительство жилья по программе обойдется в 750 млрд рублей, отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Еще 100 млрд предполагается затратить на приобретение инженерно-технической инфраструктуры. В эту сумму входят 40 млрд рублей кредита Внешэкономбанка, ранее предоставленного Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), 14 млрд - ранее предусмотренные и не использованные средства ВЭБ на программу доступного жилья и ипотеки и 46 млрд за счет инвесторов - СРО в сфере строительства, НПФ, РФПИ и других.

 

По словам Александра Меня, предполагается занять у банков 820 млрд рублей на кредиты для жилищного строительства, создания инженерно-технической инфраструктуры и в качестве ипотечных кредитов для граждан. Минстрой РФ предполагает, что это будут 20-40 млрд рублей в год, которые федеральный бюджет планирует получить за счет налогообложения интернет-торговли. Кроме того, застройщикам государство выплатит компенсацию на строительство инженерной инфраструктуры из расчета 4 тысячи рублей на один квадратный метр возведенного жилья. Для этого АИЖК разработало специальную программу выпуска инфраструктурных облигаций.

 

Эксперты не сомневаются в необходимости программы подобного рода - особенно для северных регионов. Однако мнения аналитиков относительно ее эффективности разделились. В частности, себестоимость строительства жилья на Севере значительно выше 30 тыс. рублей за кв. м. В Мурманске, например, по самым скромным подсчетам, себестоимость строительства жилья превышает 35 тыс. рублей за кв. м, отметил в одном из интервью исполнительный директор Мурманской гильдии риелторов Сергей Морозов. По его словам, жилищное строительство в Мурманске пока остается нерентабельным из-за скалистой местности и отсутствия местного производства стройматериалов.

 

- В типичном северном регионе на подготовку внешних инженерных коммуникаций требуется 5-7 тысяч рублей в пересчете на один квадратный метр жилья, - отметил первый вице-президент Ассоциации строителей России Олег Солощанский. - А теперь представьте, что все это будет компенсироваться. В этом и заключается смысл программы. Конечно, она не решает всей проблемы в целом, но она дает возможность застройщикам долгосрочно планировать свою деятельность, а гражданам дает надежду купить жилье не к 60 годам, а гораздо раньше.

 

Учредитель строительной компании "Гуд Вуд" Александр Дубовенко считает иначе: проблема не столько в нехватке нового жилья, а в том, что квартиры в новостройках большинству граждан недоступны. Чтобы решить жилищную проблему, есть два пути, подчеркнул эксперт. Первый: увеличить благосостояние граждан. В сегодняшних условиях это явная утопия. Второй путь: каким-то образом снизить ипотечный платеж. Вместо того, чтобы хранить деньги под 1 процент годовых в экономике США, не лучше ли дать людям возможность купить квартиру в ипотеку под 4-6 процентов годовых? Ответ очевиден.

 

По его словам, есть еще один вариант: чтобы государство за счет этих средств просто субсидировало определенным категориям граждан ипотечные кредиты, вплоть до их полного погашения. А уже сами граждане выбирали бы, какие квартиры им покупать. Это неизбежно привело бы и к активизации строительства. Деньги вкладывались бы уже не в американскую, а в российскую экономику, а государство избавилось бы от хлопот с их администрированием.

 

- Кроме того, крайне важна экономическая ситуация в регионах в целом, - подчеркивает Александр Дубовенко. - Если субъект РФ растет и развивается, найдутся деньги и на жилье, и на инфраструктуру. Если же он стагнирует, туда никто не будет вкладываться. Именно здесь должно вмешиваться государство. Скажу больше: вместо того, чтобы бесконечно развивать столицу, следует строить дороги и создавать рабочие места в других регионах, чтобы привлечь туда людей. Бизнес нужно налоговыми льготами привлекать в регионы - пусть строятся и развивают их.

Поделиться
Поделиться
Позвонить
Заказать
обратный
звонок