05/10

В Нижнем стало больше клееного бруса...

05 октября, 2011

проект «БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ», Нижний Новгород  

 

Московская компания «ГУД ВУД» будет проектировать и строить в Нижегородской области деревянные дома из клееного профилированного бруса.

 

Официальное представительство корпорации открылось в Нижнем Новгороде 22 сентября. Пока здесь «дежурят» архитекторы из центрального офиса компании, однако планируется, что впоследствии на их месте будут работать местные специалисты, прошедшие дополнительное обучение.

Как рассказал совладелец компании, директор по развитию Александр Дубовенко, дома из клееного бруса подходят, в первую очередь, тем, кто заботится об экологичности своего жилища. Для производства клееного бруса «ГУД ВУД» использует только две породы дерева – ель и сосну, причем выбор не влияет на итоговую стоимость дома для потребителя. Лес закупается в Архангельске, Вологде, Перми и - небольшая часть, так как получается дороже – в Сибири.

На рынке малоэтажного строительства Нижегородской области сегодня высокая конкуренция, что, возможно, приведет к тому, что строительные компании будут снижать цены, предполагают в «ГУД ВУД». В то же время, как пояснил Александр Дубовенко, в Финляндии, например, дома из клееного бруса находятся в элитном сегменте, так как баланс между ценой и энергосбережением не слишком выгоден. В России же требования к энергосбережению пока не столь высоки, поэтому технология достаточно развита.

В перспективе компания планирует работать и в сегменте каркасных домов, который пока в наших широтах практически не освоен.Алла БРЕНЕВА

читать оригинальный текст на home.nnov.org

Поделиться
Поделиться
Позвонить
Заказать
обратный
звонок